Das Team der Unternehmensberatung Handel hat viele Facetten, so wie der Handel selbst. Aus diesem Grund verfügen wir über ein breites Beratungsspektrum und über fundierte Handelsexpertise im Mittelstand und kleinen Unternehmen.

Wir unterstützen Sie dabei, Ihre Herausforderungen zu meistern, Fragestellungen zu beantworten aber auch Chancen zu heben.
Dabei achten wir konsequent auf Effizienz und Effektivität in unserer Arbeit.
Lassen Sie uns gemeinsam an Ihrer Zukunftsfähigkeit arbeiten – denn Erfolg hat drei Buchstaben: TUN!

Innovation, Impulse, Inspiration

Unternehmen brauchen Impulse und Inspirationen, um sich selbst weiter zu entwickeln. Die eigene Kraft zur Veränderung zu heben ist unser Ziel. Wir finden mit Ihnen neue Möglichkeiten, mit dem eigenen Portfolio durch Identifizierung alternativer Anwendungsfelder neues Wachstum zu erzeugen.

Konzeptentwicklung und Umsetzung

Sie wollen keine Konzepte, sondern Lösungen? Wir übrigens auch! Daher sind wir bestrebt, nicht nur die Umsetzung, sondern auch den kompletten Wissensübergang zu gewährleisten. Ihre Teams bei der Bewältigung ihrer Herausforderungen größer und stärker werden zu lassen als uns selbst ist unser Ziel!

Coachings, Workshop & Trainings

Das Wissen der Mitarbeiter ist das Kapital der Unternehmen. Durch unsere angepassten Fortbildungen und Workshops arbeiten wir aktiv an dieser Kapitalerhöhung, die zunehmend ein immer entscheidenderer Wettbewerbsfaktor wird.

Zu allen betriebswirtschaftlichen Fragen und CORONA Hilfen helfen Ihnen gerne unsere Berater:

Unternehmensberatung Handel / Handelsverband Baden-Württemberg

Stefan Folberth

Mobilnummer 0151 560 26 100
E-Mail folberth@hv-bw.de

Volker Hoffmann

Mobilnummer 0163 748 6428
E-Mail hoffmann@handel-bw.de

Philipp Glatt

Mobilnummer 0151 646 28 002
E-Mail glatt@hv-suedbaden.de

Integrated Worlds GmbH

Patrick Sönke

07031-461730
Patrick.Soenke@Integrated-Worlds.com

Klaus Bröhl

07031-461730
Klaus.Broehl@Integrated-Worlds.com

Dietmar Weber

07031-4617450 Dietmar.Weber@IWOfurn.com

Sebastian Triltsch

07031-461730 Sebastian.Triltsch@Integrated-Worlds.com

Integrated Worlds GmbH

Sandra Broszat

070314617450 Sandra.Broszat@IWOfurn.com

Compertus GmbH

Volker Kummer

07071-5492231
info@compertus.de

Hashem Tahami

07071-5492231
info@compertus.de

Reiner Ehmann

07071-5492231
info@compertus.de

Prof. Dr. Lars Fend

07071-5492231
info@compertus.de

Susanne Ihlow

07071-5492231
info@compertus.de

Olaf Ihlow

07071-5492231
info@compertus.de

In 6 Schritten zu mehr Erfolg

Wie funktioniert der Prozess von der Fördermittelbeantragung bis hin zur Beratung?

1

Nehmen Sie mit uns Kontakt auf.

2

Wir führen ein Vorgespräch mit Ihnen.

3

Wir überprüfen Ihre Vostellungen mit den Förderichtlinien.

4

Wir wählen den passenden Berater für Sie aus.

5

Ihr Berater führt das Projekt bei Ihnen durch.

6

Wir rechnen das Projekt ab für Sie.